В Беларуси ужесточили порядок декларирования доходов будущими чиновниками

Порядок декларирования доходов и имущества претендентами на руководящие должности уточнен в Беларуси постановлением министерства по налогам и сборам №5 от 22 января, которое официально опубликовано 23 февраля.

Декларации о доходах и имуществе по установленной президентом форме должны заполнять кандидаты на должности, включенные в кадровый реестр главы государства, их супруги и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство. Это же касается лиц, назначенных на высшие госдолжности, иные должности, включенные в кадровый реестр, их супругов, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, и проживающих с ними совместно совершеннолетних близких родственников.

Отчитываться нужно как о собственности, так и о фактическом владении, пользовании имуществом. Необходимо декларировать имущество в натуральной (неденежной) форме, указывать сведения о банковских и денежных переводах, информировать о находящихся в собственности парковочных местах, гужевых транспортных средствах и маломерных судах. Также следует указать доходы, за счет которых приобретено задекларированное имущество (независимо от того, когда его приобрели). 

Как вам новость?