Лукашенко: Вооруженные Силы отстоят суверенитет и независимость Беларуси

Безопасность и стабильность являются высшими ценностями белорусского народа, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу. "Отдавая дань уважения военнослужащим всех поколений, мы помним, какой ценой нам достались мир и спокойствие на нашей земле", — подчеркнул он.

При этом он отметил, что  новый век не принес избавления человечеству от войн, продолжается эскалация глобальной напряженности, мир вступил в новую реальность, где конфронтация не прекращается ни на минуту, сообщили в Администрации главы государства.

По его мнению, что систематическое использование насильственных методов в финансовой, экономической, информационной сферах изменило сущность современной войны. «Все военные конфликты последних лет демонстрируют одну особенность. Речь идет о реализации внешних угроз через внутренние источники. Как правило, завершаются сменой власти и разрушением государств», — сказал президент, добавив, что «такой сценарий для нас неприемлем».

Глава государства отметил, что основные положения Военной доктрины Беларуси пересмотрены в соответствии с существующими вызовами и потенциальными угрозами. По его словам, в ней сохранена оборонительная направленность, заявлено о готовности в отстаивании своих национальных интересов проведением комплекса мер стратегического сдерживания с целью недопущения нападения, а в случае развязывания агрессии — решительным применением военной силы. Определены меры по обеспечению военной безопасности страны на современном этапе, а также основные направления строительства военной организации государства.

"Несомненно, эти меры будут реализованы на практике, и для этого есть все необходимое. Во-первых, высокий патриотизм нашего народа. Во-вторых, способность Вооруженных Сил отстоять суверенитет и независимость. В-третьих, всенародное уважение к людям в погонах", — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки