Лукашенко определил меры повышения эффективности экономики Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля подписал указ №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь", сообщили в Администрации главы государства.

Документ предусматривает рост эффективности функционирования экономики за счет надлежащего качества управления госпредприятиями и снижения себестоимости продукции, развития конкуренции в стране, роста и диверсификации экспорта, рационального импортозамещения. Он включает ускоренное развитие малого и среднего бизнеса, привлечение иностранного капитала в развитие и создание производств, поступательное снижение ставок по кредитам в экономике.

Также определены направления дополнительной поддержки малоимущих граждан и семей с детьми, в том числе за счет формирования в 2016 году резервов в республиканском бюджете в размере до 8 трлн рублей для соцподдержки отдельных категорий населения и в местных бюджетах — до 2,8 трлн для финансирования расходов на предоставление безналичных жилищных субсидий.

Кроме того, президент установил персональную ответственность чиновников за своевременное погашение валютных обязательств. Правительство и Нацбанк обязаны проводить сбалансированную макроэкономическую политику по наращиванию государственных золотовалютных резервов до экономически безопасного уровня, покрывающего трехмесячный импорт товаров (работ, услуг), а также краткосрочные долговые обязательства Беларуси в валюте.

Порученоо обеспечивать своевременное и полное исполнение обязательств, в том числе посредством рефинансирования, под персональную ответственность премьер-министра — по погашению валютного долга правительством и республиканскими органами госуправления, под персональную ответственность главы Нацбанка — по погашению его валютных обязательств. Председатели облисполкомов и Мингорисполкома лично отвечают за погашение валютного долга местных органов управления и самоуправления, главы организаций и коммерческих банков — за погашение валютного долга этих и подчиненных им организаций.

Также Совмин сможет подписывать межправительственные и международные договоры для привлечения инвестресурсов от международных финансовых организаций, содержащие положения, отличные от норм законодательных актов Беларуси, с последующей ратификацией таких договоров.

Помимо этого, глава государства определил критерии эффективности работы правительства и руководителей. Так, эффективность работы премьера и его первого заместителя оценивается по результатам обеспечения макроэкономической стабильности и эффективного управления валютным долгом правительства, вице-премьеров и главы МИД — по росту и диверсификации экспорта. Оценивать эффективности работы председателя Нацбанка будут по результатам обеспечения финансовой стабильности в стране, сокращения валютных обязательств Нацбанка, наращивания международных резервных активов Беларуси.

Оценку эффективности глав республиканских органов госуправления будут давать по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций в отрасль и рациональное импортозамещение. Эффективность работы председателей облисполкомов и Мингорисполкома будут оценивать по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций в регион, рациональному импортозамещению, росту и диверсификации экспорта, созданию новых рабочих мест, председателей рай- и горисполкомов — по числу созданных новых рабочих мест, глав госпредприятий — по показателю чистой прибыли и сокращению себестоимости производимых товаров (работ, услуг).

Для повышения оперативности принимаемых решений, сокращения сроков административных процедур Совмин сможет устанавливать сроки согласования госорганами, в том числе подчиненными президенту, проектов законодательных актов по важнейшим вопросам госрегулирования в экономике.

Как вам новость?
Головоломки