Минтранс упростит сезонные ограничения на автодорогах Беларуси

В 2016 году в Беларуси будут упрощены сезонные ограничения на автомобильных дорогах. Об этом 25 февраля сообщил начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса главного управления автомобильных дорог Минтранса Сергей Леончик.

В этом году Минтранс решил пойти навстречу перевозчикам и автотранспортным компаниям. По словам специалиста, будет уменьшена протяженность дорог, где вводится ограничение. Также автомобилям предоставлено значительное льготирование по нагрузкам на ось. Например, если в предыдущие годы ограничения для машин с нагрузкой на ось в 6 тонн днем действовали при температуре выше 25 градусов, то в этом году порог будет повышен до 27 градусов.
 
Кроме того, будет существенно сокращен интервал запрета на движение транспорта, пишет БелТА. Раньше по асфальтобетонным дорогам нельзя было проехать с 11 до 21 часа, то в этом году запрет распространится на промежуток с 12 до 18 часов. 
 
Сезонные ограничения на дорогах вводятся ежегодно, чтобы сохранить дорожное полотно в непростые сезонные периоды – весну и лето. Весенние ограничения будут действовать в стране с 14 марта по 22 апреля, летние – с 23 мая по 31 августа.

Как вам новость?
Головоломки