Лукашенко: Иран — ключевой партнер Беларуси на Ближнем Востоке

Александр Лукашенко предложил Ирану активизировать торгово-экономические отношения и реализовывать достигнутые ранее договоренности

Минск с рабочим визитом посетил глава судебной власти Ирана Махмуд Хашеми Шахруди, на встрече с которым президент Беларуси подчеркнул пользу двустороннего сотрудничества и Ираном, сообщает «Интерфакс».

«Это будет не только польза для нас, что очевидно, но и польза для совместного движения вперед, польза для экономики Ирана», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь определила Иран как своего главного партнера в этом регионе.

«Мы рады, что иранское руководство пошло навстречу, и мы хотим, чтобы наше сотрудничество расширялось и углублялось. Товарооборот, который приблизился к 100 млн. долларов — это очень мало. Поэтому мы рассчитываем на большую активность в торгово-экономическом сотрудничестве», — сказал президент.

Шахруди: отношения Ирана и Беларуси являются дружескими и очень близкими

Глава судебной власти Ирана Махмуд Хашеми Шахруди заявил, что иранское руководство заинтересовано в сотрудничестве с Беларусью.

«Все высокопоставленные должностные лица в нашей стране заинтересованы в углублении и укреплении отношений во всех сферах», — сказал глава судебной власти Ирана. Махмуд Хашеми Шахруди сообщил, что перед своим визитом в Минск он встречался с президентом Махмудом Ахмадинежадом, который говорил о важности отношений с Беларусью.

«Он (Махмуд Ахмадинежад — Телеграф) считает, что все подписанные документы должны быть реализованы и вступить в силу», — заявил глава судебной власти Ирана. Ссылаясь на высказывания президента Ирана, он также добавил, что «товарооборот не отвечает потенциалу двух стран».

Как вам новость?