Правила лицензирования некоторых видов деятельности изменились

Правила лицензирования отдельных видов деятельности изменены в Беларуси указом №475 от 26 ноября 2015 года, основные положения которого вступили в силу 1 марта. Так, вместо лицензий на 5-10 лет предусмотрена их бессрочная выдача.

Cокращено количество лицензируемых видов деятельности в производстве цветных металлов, обеспечении промышленной, пожарной и экологической безопасности, медицинской деятельности, предоставления в пользование каналов электросвязи. Однако ужесточены лицензионные требования и условия, предъявляемые к осуществляющим деятельность в области атомной энергии, медицины, оказания юридических и риелторских услуг, страхования, судебно-экспертную деятельность.

Соискатель лицензии сможет отправлять материалы в лицензирующий орган по почте, в том числе электронной. Количество документов на подачу для получения лицензии уменьшено. Выдача лицензии субъекту хозяйствования, находящемуся в процессе ликвидации и банкротства, кроме компаний, проходящих процедуру санации, запрещена.

Для выполнения новых лицензионных требований и условий лицензиатам дана отсрочка до 1 июня. В отношении ряда требований и условий лицам, осуществляющим деятельность по оказанию юридических услуг и судебно-экспертную деятельность, она дана до 1 июля 2017 года.

Как вам новость?
Головоломки