Конкуренция на рынке вынудила минские отели снизить цены

Гостиницы в Минске были вынуждены снизить цены, преимущественно из-за возросшей конкуренции на рынке. По отношению к февралю прошлого года цены в евро уменьшились в среднем на 20%, что следует из аналитического обзора международной консалтинговой компании Colliers International.

Эксперты указали на то, что с 2014 года в столице Беларуси было открыто 17 новых отелей, в результате чего предложение увеличилось в 2,2 раза. Между отелями, работающими в одном формате, возросла конкуренция. Как следствие – в 2014 году многие гостиницы начали снижать цены, а почти весь следующий год удерживали их. За январь-февраль нынешнего года цены в отелях, выраженные в евро, снова начали падать, пишет tttt_tel.
 
Представитель Colliers International в Беларуси Денис Четвериков отметил, что диапазон снижения за стандартный номер в евро составил от 5% до 25%. Он привел в пример гостиницу «Европа», где в 2011 году – начале 2014 года стоимость номера была 245-265 евро в сутки, то в феврале 2015 – менее 240 евро, в 2016 – 140 евро. Сейчас цены на стандартные номера для отелей «три звезды» в Минске составляют 58 евро, четырех звезд — 98 евро, пяти — 146 евро. 
 
Специалист объяснил снижение цен рядом причин: состояние на рынке, которое спровоцировало ряд отелей демпинговать; низкий сезон с небольшим количеством гостей; снижение издержек; общественное мнение, формируемое в том числе органами госуправления, что цены на отели должны снижаться.
 
«Многие отельеры вообще в ужасе. Они считают, что сложившиеся цены занижены и не адекватны затратам, кредитам, себестоимости строительства и так далее, поэтому говорить о том, что в ближайший год цены будут понижаться, не приходится. На самом деле, многие хотели бы поднять цены, но не могут это сделать без договоренности с другими игроками, ведь как только кто-то один поднимет цены, то он сразу потеряет клиентов», — заключил Денис Четвериков. 
 

Как вам новость?
Головоломки