Минторг: в Беларуси снизились цены на мясо, обувь и одежду

В Министерстве торговли заявили, что с начала 2016 года в Беларуси снизились цены на ряд продуктов питания и непродовольственных товаров. За январь-февраль отмечается снижение цен на свинину, полукопченую колбасу, обувь, одежду.

«Потребительские цены остались неизменными по автомобильному бензину, услугам дошкольных учреждений, услугам высшего образования», — говорят специалисты ведомства.
 
Стоимость потребительских товаров в Беларуси в среднем на 10% ниже, чем в Центральном Федеральном округе России. По подсчетам Минторга, за два месяца цены на продукты и непродовольственные товары снизились на 0,4% по сравнению с таким же периодом 2015 года.
 
В свою очередь Национальный статистический комитет (Белстат) ранее сообщил, что в январе инфляция составила на 1,9%, в основном за счет роста тарифов на услуги и стоимости лекарств.
 
Кстати, если хотите  приобрести секонд хенд оптом в Минске, ищите на специализированных сайтах.

Белорусские модельеры впервые проведут fashion-маркеты и подиумы по всей стране

Необычный региональный фестиваль «Модафэст» пройдет в крупных городах Беларуси. Его посетителей ожидают мастер-классы, показы авторской одежды белорусских дизайнеров и модные маркеты. Об этом рассказали в Альфа-Банке (Беларусь), выступившем партнером мероприятия.

Фестиваль моды в разное время пройдет в Минске и областных центрах. Первое мероприятие состоится уже 30 апреля в Гродно – торговый центр OldCity на один день преобразят в обитель современной моды. На подиуме пройдут показы модных брендов, в том числе белорусских Mozart и Burvin. Каждый желающий сможет посетить модный маркет, в котором белорусские дизайнеры представят примеры авторской одежды и аксессуаров.

Посетители фестиваля смогут побывать на мастер-классах визажиста, консультанта по этикету, ароматерапевта и др. Девушек научат делать макияж, вести себя как современная леди, правильно ухаживать за кожей и красиво одеваться. Предусмотрены и бесплатные консультации с персональными стилистами. Пока взрослые будут учиться выбирать модные вещи, дети смогут попробовать себя в качестве художников и модельеров.

«Белорусы в последние годы стали проявлять серьезный интерес к авторской одежде наших дизайнеров. Молодые белорусские модельеры стали осваивать альтернативные ниши, из которых выпадают попсовые fashion-бренды. И в этой связи лозунг «Купляйце беларускае» обретает новое звучание, – подчеркнули в пресс-службе Альфа-Банка. – Но если в Минске эта тенденция становится все более заметной, то за его пределами не так много возможностей следить за дизайнерскими трендами. Данный фестиваль как раз и призван сделать современную белорусскую моду более доступной и понятной в каждом регионе».

 
Организатором регионального фестиваля моды выступает коллектив проекта Fashion Collection, а партнером – Альфа-Банк (Беларусь). Мероприятие в Гродно станет первым событием  fashion-марафона, который продлится до конца года. Жители областных центров и Минска смогут больше узнать о белорусской моде, присмотреться к дизайнерским вещам и получить полезные навыки во время мастер-классов.

 

Как вам новость?