Нацбанк: никто не мог предусмотреть такой глубины кризиса

Глава Национального банка Беларуси Петр Прокопович заявил, что его ведомство не смогло обеспечить прогноз по росту чистых международных резервов, согласованный с МВФ

«Для этого были объективные причины: никто, ни миссия МВФ, ни мы не могли предусмотреть такой глубины глобального кризиса, никто не предсказывал такой спад нашего экспорта, валютной выручки», — цитирует председателя НББ «Интерфакс».

При этом Петр Прокопович отметил, что считает эту разницу с ранее утвержденными критериями «незначительной». «Я думаю, что МВФ не будет иметь к нам претензий», — сказал глава Нацбанка.

Прокопович: прогнозируемой МВФ на 2009 год рецессии экономики Беларуси можно избежать

Председатель НББ также прокомментировал недавно озвученный Международным валютным фондом прогноз, согласно которому 2009 год Беларусь закончит со снижением ВВП на 4,3% вместо запланированного властями роста на несколько процентов.

«У нас есть уверенность, что есть возможность сохранить экономический рост, даже значительный экономический рост, который записан в прогнозе (на 10-12% в 2009 году — Телеграф). Это потребует от нас огромных усилий, но такие возможности есть», — подчеркнул Петр Прокопович.

Нацбанк может снизить ставку рефинансирования в третьем квартале

Председатель НББ помимо вышесказанного заявил, что его ведомство не исключает снижения ставки рефинансирования в Беларуси в третьем квартале. Для этого, отметил глава Нацбанка, необходимо, чтобы во втором квартале инфляция составила не более 1% в месяц против около 2% в месяц в первом квартале.

«В третьем квартале у нас будет возможность снижать ставку рефинансирования», выразил уверенность Петр Прокопович, добавив, что, как правило, к концу лета инфляция замедляется.

Как вам новость?
Головоломки