Минэнерго: Беларусь не экономит на и строительстве и безопасности АЭС

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в интервью литовской газете Lietuvos Rytas, текст которого приводит пресс-служба белорусского ведомства, заявил, что Беларусь строит атомную электростанцию в очень открытом режиме. Проблем с финансированием ее возведения нет.

Также он отверг претензии литовской стороны по качеству строительства АЭС: «Утверждения о небезопасности Белорусской АЭС голословны. Попросите у правительства Литвы показать вам хоть какой-нибудь официальный документ с расчетами и выкладками, где обосновывается эта якобы небезопасность, особенно с учетом того, что, как они утверждают, Беларусь никаких данных не предоставляла».
 
Михаил Михадюк отметил, что отсутствие проблем с финансированием строительства АЭС свидетельствует о полной бессмысленности раздающихся из Литвы утверждений о том, что Беларусь экономит на ее безопасности. «Я уже говорил о том, что мы выбрали один из самых современных проектов станции, в котором предусмотрены многочисленные дублирующие системы безопасности. О какой же экономии тут может идти речь? АЭС строится строгого по проектной документации и надзор за качеством строительства ведется на постоянной основе», — заявил он.
 
Замминистра указал на то, что проект «АЭС-2006» полностью соответствует нормам МАГАТЭ. Его выбрали и другие страны – Китай, Индия, Турция, Венгрия, Финляндия и другие, что подтверждает правильность сделанного Беларусью выбора.
 
Что касается открытости реализации проекта, по словам чиновника, в Островце работает Информационный центр АЭС, а в Минске в 2015 году был открыт Информационный центр по атомной энергии. Вопросы сооружения станции освещаются в СМИ, проводятся пресс-туры для журналистов. Также информация о ходе строительства АЭС находится в свободном доступе в интернете, на сайте Минэнерго и самой атомной электростанции.

Как вам новость?
Головоломки