ЕБРР, ЕС и Швеция открыли программу поддержки женского бизнеса в Беларуси

В Минске состоялось официальное открытие программы "Женщины в бизнесе", инициированной Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и призванной помочь развитию белорусского женского частного предпринимательства. Программа реализуется в странах Восточного партнерства, включая, помимо Беларуси, также Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову и Украину. В целом она реализуется в 16 странах мира.

Программа "Женщины в бизнесе" финансируется ЕБРР, ЕС, Швецией и Фондом поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития. Она предоставляет возможность поддержки малым и средним предприятиям (МСП), которыми руководят женщины, посредством предоставления доступа к финансированию и ноу-хау, необходимым в ракурсе развития их бизнеса.

ЕБРР, ЕС и Швеция открыли программу поддержки женского бизнеса в Беларуси

Мероприятие в честь официального старта программы открыл с приветственным словом Френсис Делей, глава представительства ЕБРР в Беларуси.

Ирина Костевич, заместитель министра экономики Беларуси, отметила, что около 50% белорусских женщин заняты в экономике, собственниками бизнеса являются почти 25%, а индивидуальными предпринимателями являются более 30% женщин.

"В стране создана платформа женского бизнеса, — отметила Ирина Костевич, — нам только необходимо помочь, чтобы эта платформа развивалась и набирала свои обороты. Я думаю, развитие женского предпринимательства сталкивается с проблемами не только в Восточном регионе, но и в ЕС, к примеру. Какие это проблемы?

Женщине необходимо решиться создать собственное дело. Для этого надо иметь знания, навыки и умения, чтобы не просто создать, а уметь развивать свой бизнес. Необходимо быть финансово грамотной, чтобы не вовлечь себя и других в финансовые проблемы. Это сложно.

В моих глазах, женщина, которая решилась на этот шаг, является героиней. Но современная женщина, я думаю, должна реализовать себя и в семье, и в карьере. Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. Уверена, предложенный проект позволит развить потенциал женского предпринимательства ".

Ирина Костевич также подчеркнула, что развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетом Беларуси на данный момент, а развитие женского предпринимательства идет в унисон с общими направлениями развития бизнеса.

Мартин Оберг, посол Швеции в Беларуси, отметил, что Швеция занимает очень активную позицию по гендерному вопросу и степень участия шведок в общественной жизни, бизнесе очень высока. Например, они составляют 47% парламента Швеции. Это является одной из главных причин участия Швеции в данной программе.

Мартин также отметил, что женское предпринимательство вносит ощутимый вклад в национальную экономику, и количество предприятий под женским руководством растет все больше.

К слову, на реализацию программы в странах региона Восточного партнерства правительство Швеции выделило 47 млн шведких крон, что является эквивалентом примерно 5,2 млн евро.

"Поддержка развития женского предпринимательства оказалась важным фактором создания рабочих мест и экономического роста в регионе", — подчеркнул Мартин Оберг.

ЕБРР, ЕС и Швеция открыли программу поддержки женского бизнеса в Беларуси

Ольга Кузнецова, представитель ЕБРР, ведущий менеджен, более детально ознакомила аудиторию с возможностыми программы.

"Команда ЕБРР уже 4 года помогает малым и средним предприятиям. — отметила Ольга. — На сегодняшний день мы смогли профинансировать более 150 белорусских компаний, оказаав помощь в получении услуг местных консультантов либо привлекая международных отраслевых экспертов.

Программа "Женщины в бизнесе" ориентирована на компании с численностью персонала до 200 человек либо имеющих максимальный оборот 50 млн евро. Для того, чтобы стать участником этой программы, общее оперативное руководство должно осуществляться женщиной. Что касается сферы, то мы работаем практически во всех отраслях и секторах экономики".

Программа состоит из нескольких компонентов. Во-первых, это финансирование, которое включает в себя готовность сотрудничать с местными банками по кредитованию бизнеса. Во-вторых, консультационная поддержка предприятий. В третьих, различное обучение для развития предпринимательских навыков, новые платформы для общения и обсуждения проблем женского бизнеса в Беларуси.

"Для тех, кто не знает с чего начать, — подчеркнула Ольга. — у нас есть один инструмент. Это онлайн-анкета, которая заполняется на нашем портале и позволяет оценить свой бизнес со стороны. Оценка производится по 7 ключевым аспектам, таким как финансовый менеджмент, производственные показатели, знание рынка, маркетинг, продажи, кадры, стратегия, структуры, риски и т.д. Инструмент позволяет понять сильные стороны, и те которые можно улучшить. Затем предлагает тот компонент, который удовлетворяет потребностям компании".

ЕБРР, ЕС и Швеция открыли программу поддержки женского бизнеса в Беларуси

Помимо реализации консультационных проектов, в программе предусмотрено наставничество и долгосрочный бизнес-коучинг, давая знания для повышения надежности своего бизнеса.

Со стороны местных банков на данный момент проявили интерес к участию в программе в качестве финансовых посредников Белинвестбанк и Белорусский народный банк. Банки готовы разработать специализированные банковские услуги для устойчивого финансирования предприятий, руководителями которых являются женщины.

Для финансирования кредитных инструментов и, частично, для программы наращивания потенциала со стороны партнерских финансовых учреждений, инвестиционным фондом соседства ЕС выделены 4,5 млн евро. 0.9 млн евро предоставил Фонд поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития ЕБРР.

ЕБРР, ЕС и Швеция открыли программу поддержки женского бизнеса в Беларуси

В наиболее интересной и динамичной части мероприятия свои истории представили две успешные белорусские предпринимательницы. Светлана Сипарова, директор известной компании MARK FORMELLE и Людмила Антоновская, директор компании POLIMASTER, занимающейся разработкой, производством и дистрибуцией оборудования радиационного мониторинга и контроля и поисковых приборов, рассказали о своих бизнес секретах и принципах.

ЕБРР, ЕС и Швеция открыли программу поддержки женского бизнеса в Беларуси

Компания Людмилы Антоновской находится в четверке мировых лидеров в данной сфере бизнеса, продукция представлена в 75 странах мира, включая Японию и США.

Людмила подчеркнула, что важным фактором является наличие насыщенной и интересной жизни вне бизнеса: она преподает в бизнес-школе по программе международного бизнеса и делится своим опытом, чтобы как можно больше белорусских компания развивалось на внешних рынках, а также увлекается экстремальными видами спорта, такими как альпинизм, пишет статьи о путешествиях.

Среди главных личных качеств, помогающих развивать бизнес, Светлана Сипарова отметила лидерские и организаторские способности, способность правильно поставить задачи, целеустремленность, аналитический склад ума, умение анализировать и планировать, понимание распределения денежных потоков.

Мероприятие продолжила панельная дискуссия, посвященная вопросам гендерного разнообразия.

Алевтина СНЕЖИНА

Как вам новость?
Головоломки