Митрополит Павел: Мир столкнулся с геноцидом христиан

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в эфире телеканала "Беларусь 24" заявил, что мир столкнулся с геноцидом христианства. «Есть места, где христиан изгоняют”, — сказал он, отметив, что недавнее подписание соглашения по урегулированию конфликта в Сирии стало результатом встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе, поскольку «мировые лидеры прислушались к двум великим пастырям».

Митрополит в то же время подчеркнул, что на встрече понтифика и патриарха не затрагивались богословские вопросы, а значит, обвинения Патриарха Кирилла со стороны православных фундаменталистов в ереси безосновательны.

Говоря о возможном визите Папы Римского в Беларусь предстоятель БПЦ заявил, что для этого ему нужно получить согласие Патриарха Кирилла, поскольку, по его словам, Беларусь является канонической территорией Русской православной церкви. В противном случае Папа Франциск может приехать в Беларусь лишь как глава государства Ватикана, но не как глава Католической церкви.

Как вам новость?
Головоломки