Таможня рассказала, как будут считаться сроки получения посылок из-за границы

В Государственном таможенном комитете Беларуси рассказали, по каким критериям будет оцениваться установленный с 14 апреля временной лимит в один месяц, в течение которого гражданин Беларуси может беспошлинно получить международные почтовые отправления (МПО) стоимостью до 22 евро и массой до 10 килограммов.

Как пояснил Телеграфу заместитель председателя ГТК Владимир Орловский, в том что касается товаров в посылках из-за границы принимается во внимание дата регистрации документов для помещения таких товаров на временное хранение.

"Для исчисления количества посылок, полученных физическим лицом в течение календарного месяца, будет рассматриваться не дата заказа и дата фактического прибытия МПО на территорию Республики Беларусь, а дата размещения данного МПО сотрудниками РУП "Белпочта" на складе временного хранения", — сказал зампред таможенного ведомства.

При этом он отметил, что МПО помещаются на временное хранение в течение трех часов после их предъявления таможенному органу по прибытию в места (учреждения) международного почтового обмена, находящиеся по адресам: ул. Вокзальная, 22, 220060, г.Минск и тер. Национального аэропорта Минск, 86, 220054, г.Минск.

Например.

Посылка №1 прибыла на территорию Республики Беларусь 29 ноября, посылка №2 – 30 ноября, а размещены данные посылки сотрудниками РУП "Белпочта" на складе временного хранения 30 ноября и 1 декабря соответственно. Следовательно, будет считаться, что в адрес лица поступили 1 МПО в ноябре и 1 МПО в декабре.

В Беларуси недавно указом президента значительно сократили лимит на посылки из-за рубежа. С 14 апреля белорусам придется платить таможенные платежи при превышении стоимости заказанного товара в 22 евро и весом более 10 килограммов. Ранее в Беларуси лимит на посылки для личного пользования составлял 200 евро и 31 килограмм в месяц.

Тем временем белорусам уже предложили беспошлинную доставку посылок через Россию на сумму до 1000 евро.

Смотрите также: Таможня рассказала, какими будут пошлины за перевес в посылках

Как вам новость?