Лукашенко рассказал, почему нужно повышать пенсионный возраст

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 марта по вопросам развития пенсионной системы заявил, что в вопросе повышения пенсионного возраста надо идти от жизни, учитывая реальные процессы в демографической обстановке и не ухудшая материальное положение.

По его словам, в пользу повышения пенсионного возраста говорит значительное сокращение количества работников и постоянный рост числа пенсионеров (на 100 работающих приходится более 60 пенсионеров), а также увеличение средней продолжительности жизни — по сравнению с 1990-ми годами на 5 лет, передает БелТА.

При этом президент заявил, что «идеологи и правительство просто недорабатывают», поскольку пенсионеры выступают против повышения пенсионного возраста, тогда как работающие люди эту меры поддерживают. «Пенсионерам надо объяснить: не дай бог мы встанем перед фактом, что нам придется понижать пенсию!» — отметил он.

Также, считает глава государства, повышение пенсионного возраста будет хорошим стимулом для создания рабочих мест.

Александр Лукашенко добавил, что в случае повышения пенсионного возраста этот процесс будет, скорее всего, поэтапным, чтобы население адаптировалось. «Я не склонен сегодня преувеличивать, что, вот, если мы повысим пенсионный возраст, то перевернется вся страна. Да нет, ничего не перевернется. Просто, как в народе говорят, не хотелось бы делать это с бухты-барахты и получить некоторые упреки со стороны нашего населения», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки