Нацбанк: Банкам Беларуси в 2016 году придется рассчитывать только на себя

Банкам Беларуси в 2016 году вопросы своей ликвидности придется решать в основном самостоятельно, говорится в докладе зампредседателя правления Нацбанка Сергея Калечица, опубликованном в журнале "Банковский вестник".

Согласно докладу, в I квартале этого года денежно-кредитная политика страны будет реализовываться исходя из необходимости обеспечения в 2016 году нулевого прироста средней широкой денежной массы, рассчитанного по фиксированному курсу. Инструменты монетарной политики будут нацелены на достижение этой промежуточной цели.

По словам Сергея Калечица, важно обеспечить надлежащее управление ликвидностью и риском ликвидности, в том числе с помощью накопления дополнительного объема высоколиквидных активов, стимулирования привлечения депозитов субъектов хозяйствования и населения на долгосрочной основе.

Также приоритетом деятельности банков в 2016 году должно стать обеспечение устойчивости функционирования. Для этого, сказал зампредседателя Нацбанка, им необходимо меры по адекватному покрытию рисков нормативным капиталом и не допускать его снижения в реальном выражении (с учетом инфляции), поддерживать достаточность на уровне не менее 12%.

Сергей Калечиц подчеркнул, что только при сохранении способности каждого банка противостоять вызовам будет обеспечена стабильность функционирования банковской системы, которая, «в свою очередь, является важнейшим базовым условием для выхода белорусской экономики на траекторию устойчивого роста».

Как вам новость?
Головоломки