Минобразования Беларуси установило минимумы баллов по ЦТ-2016

Министерство образования Беларуси подписало постановление №11 от 3.03.2016, которое установило нижние пороговые баллы по централизованным тестированиям в 2016 году. Документ был опубликован на Национальном правовом-интернет портале в субботу, 12 марта 2016-го года.

Всем абитуриентами нужно набрать при сдаче русского или белорусского языка не меньше 10 баллов. Для будущих филологов и лингвистов нижний порог составляет 20 баллов, ниже будут считаться неудовлетворительными отметками.
 
На те специальности, для которых математика, физика, химия и биология являются первыми профильными предметами, нужно набрать минимум 15 баллов, историю Беларуси, всемирную историю новейшего времени, обществоведение, географию и иностранные языки — минимум на 20.
 
Если предмет считается вторым профильным, то ЦТ по математике, физике, химии и биологии нужно сдать хотя бы на 10 баллов, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам — на 15 баллов. 
 
Абитуриентам, которые собираются поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД (на бюджет при недоборе), на военные факультеты или на специальности «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «агроинженерия», достаточно набрать по учебным предметам 5 баллов и выше.

Как вам новость?