Ананич: чаще всего сайты блокируются по запросам граждан и организаций

Основной критерий при принятии решений по регулированию интернет-СМИ — обращения граждан и организаций, заявила 15 марта министр информации Беларуси Лилия Ананич. По ее словам, за 2015 год поступило более 300 обращений от граждан и организаций.

Министр отметила, что зачастую обращаются родители, которые считают, что определенная информация вредит воспитанию их детей, предприятия и организации с указанием фактов недобросовестной конкуренции,  искажения информации о той или иной компании, а также органы госуправления в связи с искажением фактов, передает «БелТА».

Лилия Ананич заявила, что меры воздействия, предусмотренные законодательством эффективны в отношении традиционных СМИ. «Как правило, достаточно одного предупреждения»,  — сказала она.

В 2015 году мининформации приняло 41 решение об ограничении доступа к сайтам за неисполнение требований декрета «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», за использование табуированной лексики, пропаганду порнографии, незаконную рекламу лекарств и алкоголя, распространение экстремистских материалов. Кроме того, правоохранительные органы выявили факты использования интернет-ресурсов для реализации наркотиков.

«Если же интернет-ресурсы оперативно исправляли выявленные нарушения законодательства, то в установленном порядке доступ к ним возобновлялся»,  – сообщила министр. Пока возобновлен доступ только к четырем сайтам.  

Министр также рассказала, что в Палате представителей ко второму чтению готовятся поправки в некоторые законы, касающиеся защиты детей от вредной информации, в том числе в законы о СМИ, об издательском деле. Так, после внесения поправок в законодательство определенные изменения должны быть и в сетке вещания.

В законе будут четко прописаны алгоритмы действий, кто и как будет классифицировать информационную продукцию и контролировать соблюдение законодательства. 

Как вам новость?