Минторг Беларуси обвинил «Евроопт» в шантаже и пригрозил закрытием

Сегодня, 16-го марта 2016 года, Министерство торговли Беларуси заявило, что попытки руководства сети «Евроопт» лоббировать разрешение интернет-торговли алкоголем похожи на шантаж. В этом вопросе ведомство поддерживает позицию Министерства внутренних дел, которое вступает за сохранение запрета на продажу алкоголя и сигарет через интернет.

Ранее «Евроопт» заявил, что закрытие «Е-доставки» в ряде белорусских городов связано с тем, что услуга доставки заказов нерентабельна без включения в ассортимент товаров табачных изделий и алкогольных напитков. Эту позицию в Минторге посчитали за шантаж.
 
Представители ведомства отметили, что в момент принятия «Еврооптом» решения о закрытии сервиса в некоторых городах действовал запрет на продажу алкоголя и сигарет в интернете, а значит, руководство сети не выстроило стратегию развития этого бизнеса еще на этапе планирования.
 
Министерство торговли предупредило, что за нарушения установленных правил торговли работа магазинов может быть приостановлена до 90 дней. Ведомство порекомендовало «Евроопту» направить инициативы на решение вопроса своевременных расчетов за товар, поскольку количество обращений поставщиков по вопросу нарушения сроков оплаты увеличилось в последнее время.

Как вам новость?