Неделя финансовой грамотности проходит в Беларуси

С 14 по 20 марта 2016 года проходит Неделя финансовой грамотности. В этом событии активно участвуют банки, Ассоциации финансового рынка, другие заинтересованные организации.

Значимость работы по финансовому обучению молодежи оценена во всем мире. Дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, истории, и, наверное, единственный урок, который они не проходят в школе, но является важным их будущего: как грамотно и ответственно обращаться с финансами.

В июле 2011 г. в г. Амстердаме, Нидерланды, была создана некоммерческая Международная организация финансового образования детей и молодежи CYFI (Children Youth Finance International) с целью инициировать, осуществлять и координировать глобальный многосторонний подход к решению проблем детей и молодежи, связанных с финансами.

Планируется, что результатом деятельности CIFY станет выработка соглашения о комплексном подходе к созданию доступных для ребенка банковских услуг и финансового образования для детей и молодежи во всех странах мира.

В 2012 году по инициативе CYFI впервые был проведен Международный день финансов детей и молодежи. Этот день отмечался в 26 странах мира с целью привлечения внимания к финансовым проблемам детей и молодежи, которым зачастую не придается должного значения.

В 2013 году – уже в 80 странах мира отмечали Неделю финансовой грамотности детей и молодежи (образовательными мероприятиями охвачен 1 миллион детей и молодых людей), в 2014 году – 118 стран мира (образовательными мероприятиями охвачено 3 миллиона детей и молодых людей), а в 2015 году – 124 (образовательными мероприятиями охвачено 5,6 миллионов детей и молодых людей).

Цель этой деятельности заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

В 2016 году Республика Беларусь уже в четвертый раз проводит Неделю финансовой грамотности.

В рамках Недели в Беларуси проходит много образовательных мероприятий. В связи с тем, что в 2016 году состоится деноминация белорусского рубля, акцент сделан именно на этом важном вопросе. При помощи Министерства образования планируется охватить все школы Беларуси.

Открытие Недели финансовой грамотности в Беларуси прошло на "Белорусской валютно-фондовая бирже", где дети звонком в биржевой колокол ознаменовали ее начало.

В Минске на этой неделе прошли несколько масштабных мероприятий. В колледже-искусств им. Ахремчика художники и экономисты Национального банка рассказали об истории создания новых белорусских денег и участниках этого процесса, о защитных элементах, присутствующих на новых белорусских деньгах.

В Минском областном лицее пройдет образовательное мероприятие с участием топ-менеджмента Национального банка.

 

Как вам новость?
Головоломки