Генпрокуратура сообщила о возбуждении 8 уголовных дел за коррупцию

17 марта в Генеральной прокуратуре Беларуси сообщили о возбуждении 8 уголовных дел, связанных с коррупцией. Основными причинами стали злоупотребления служебными полномочиями, получение взятки и уклонение от уплаты налогов.

В частности, в Минске директор торговой компании "Межрегион-СТ" недоплатил в бюджет 1 миллиард рублей, а безработный житель столицы помогал ему в уклоняться от уплаты налогов. В отношении них возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты сумм налогов и сборов.
 
В отношении директора столичного ООО в Заводском районе Минска возбудили уголовное дело за превышение служебных полномочий. Он подозревается в причинении ущерба фирме в сумме 178 миллионов рублей и 189 тысяч долларов США. По аналогичной статье Уголовного кодекса проходит должностное лицо ОАО "Минскремстрой", который подозревается в предоставлении фиктивных договоров подряда и актов выполненных работ, в результате чего ему и другим лицам были произведены необоснованные выплаты премий. Ущерб составил более 400 миллионов рублей.
 
В Витебской области руководитель одного из частных предприятия похитила более 36 миллионов рублей, представив заведомо ложные акты сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ. Ее действия были квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.
 
На получении взятки попался заместитель директора ОАО "Барановичское хлопчатобумажное объединение". По данным межрайонной прокуратуры, он получил 140 миллионов рублей за благоприятное решение вопроса о заключении договора по переработке строительных отходов без процедуры по выбору поставщика услуг, которая предусмотрена законодательством.
 
В Калинковичском районе директора сельскохозяйственного района обвинили в бездействии (ч.2 ст.425 УК). Он не обеспечил сохранность поголовья птицы, что повлекло ее падеж и причинение ущерба на сумму более 1,28 миллиарда рублей.
 
Прокуратура Дзержинского района возбудила два уголовных дела по факту превышения служебных полномочий в отношении бывшего начальника строительной организации. Мужчину подозревают в том, что при строительстве жилого дома в Фаниполе он незаконно перечислил в адрес субподрядчиков премии за произведенные работы. Ущерб оценен на сумму более 260 миллионов рублей.

Как вам новость?