Новая проверка не нашла мата в высказываниях брестского гаишника

Управление ГАИ МВД Беларуси завершило очередную проверку по факту конфликта в Бресте между водителем «Фиат-Пунто» Пацамая А. и старшим инспектором ДПС майором милиции Петручиком С. в Бресте. Если ранее в ГАИ посчитали фразу «иди на …» не оскорблением водителя, то теперь утверждают, что в видеозаписи разговора вообще отсутствуют нецензурные выражения.

Конфликт произошел в октябре прошлого года на стоянке возле торгового центра «Дидас Персия». Сотрудник ГАИ проводил разбирательство по поводу нарушения ПДД и задержал водителя. Позже суд признал действия Петручика правомерными, а Пацамай был привлечен к административной ответственности (штрафу в размере 1,8 млн рублей). Водитель решил не оставлять безнаказанным инспектора и стал обращаться в различные инстанции с жалобами на действия Петручика.
 
В МВД отметили, что при подготовке предыдущего ответа Пацамаю сотрудники УВД Брестского облисполкома допустили ошибку – они некорректно изложили выдержки из заключения лингвистической экспертизы: «Согласно заключению специалиста, декана филологического факультета учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», кандидата филологических наук Фелькиной О.А., «при прослушивании записи конфликта между Пацамаем А.А. и майором милиции Петручиком С.Н. нецензурных выражений не зафиксировано… Фраза «Иди на …» не обнаружена». Именно это обстоятельство не было отражено в ответе Пацамаю. 
 
Также в ведомстве добавили, что майор милиции Петручик нарушил Правила профессиональной этики сотрудников ОВД и требования Инструкции об организации деятельности подразделений ДПС ГАИ МВД Беларуси, несмотря на правомерность действий и применения физической силы и специальных средств при задержании водителя. По итогам служебной проверки он привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.
 

Как вам новость?
Головоломки