МВД предлагает серьезно ужесточить закон для борьбы с насваем

Министерство внутренних дел Беларуси предлагает серьезно ужесточить ответственность за распространение насвая, считая, что нынешние штрафы для торговцев некурительными смесями не ощутимы. Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Василий Лосич заявил, что торговцев насваем следует наказывать штрафом до 100 базовых величин (21 000 000 рублей) с конфискацией товара и автомобилей, использованных для его перемещения.

Сейчас размер штрафов для распространителей насвая составляет 3-5 миллиона рублей, и эти потери нечувствительны для торговцев веществом по сравнению с получаемыми доходами. Поэтому многие возвращаются к своему «бизнесу» вновь. Например, два жителя Гродненской области задерживались за продажу насвая 20 раз, а неоплаченные штрафы на сумму почти 130 миллионов рублей числятся за ними с 2014 года.
 
Ежегодно объемы поставок насвая в Беларуси увеличиваются. За последние три года в стране сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 4,5 тонны вещества, которого могло хватить на более чем 200 тысяч доз общей стоимостью 8,5 миллиардов рублей.
 

Как вам новость?
Головоломки