В Беларуси перерасчет январских жировок сделают до 25 марта

Перерасчет платежей за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в январе, будет произведен в Беларуси до 25 марта. Исключением станут услуги водоснабжения и водоотведения (канализации), что обусловлено указом президента №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению» от 23.03.2016 г.

За перерасчет несут персональную ответственность председатели облисполкомов и Мингорисполкома, которым поручено произвести его. Также до 25 марта специалисты произведут перерасчет платежей в счет возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда и/или предоставляющих ЖКУ, и на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных домах. Начисление платежей за февраль будет вестись по новым тарифам, утвержденным главой государства.
 
До 1 мая будет утверждена единая форма жировок
 
Указ «107 предусматривает, что до 1 мая текущего года в Беларуси утвердят единую форму извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями. Это поручено сделать Совету министров, сообщили в пресс-службе президента.
 
В жировки включат сведения об уровне возмещения населением затрат организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставление ЖКУ.

Как вам новость?