Лукашенко: фронтального наступления в решении вопросов пенсионной системы не будет

На совещании в пятницу, 25 марта 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что решение вопроса совершенствования пенсионной системы нельзя сводить лишь к пенсионному возрасту. Также существует проблема формирования пенсионного фонда и размера пенсии.

По словам главы государства, решение этого вопроса уже назрело, и «никакого фронтального наступления на некоторые процессы» быть не должно. «Еще раз подчеркиваю: народ наш это не воспримет, и правильно», — сказал он и добавил, что остро стоящие вопросы нужно решать в спокойном режиме, убеждая общество в том, что это надо делать.
 
Аналогичным образом, по словам Александра Лукашенко, в Беларуси поступили с решение вопроса по ЖКУ, найдя компромиссный вариант с обществом. Поэтому это не вызвало никаких потрясений. 
«Мы напрягли в какой-то степени людей, приняли решение, что мы должны напрягаться сами и напрягать компании, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги. И таким образом за их счет, сокращения себестоимости оказания этих услуг, к концу года будем иметь половину покрытия этих услуг», — рассказал Лукашенко.
 
Что касается пенсионной системы, белорусский лидер обратил внимание, что люди сами посчитали, что система пенсий должна быть солидарной, распределительной, а накопительная система – на добровольной основе. «И мы потихоньку, если будет складываться ситуация, можем прийти к накопительной пенсии, так, как это принято в развитых западных государствах, или отказаться от нее, если нам это не подойдет, оставив ту же солидарную систему», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки