Лукашенко может повысить пенсионный возраст уже на следующей неделе

На совещании в пятницу, 25 марта 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов на следующей неделе подписать документы, которые касаются совершенствования пенсионной системы. По его словам, в пенсионном вопросе нужно поставить точку, что было сделано ранее по жилищно-коммунальным услугам.

Глава государства отметил, что внимательно наблюдает за рассуждениями людей, в результате чего был сделан вывод, что сегодня уже твердое большинство нашего населения согласны с повышением пенсионного возраста.
 
«Я очень доволен, что люди со мной согласились, что эту проблему надо решать сегодня, главным образом потому, что ее нельзя оставлять нашим детям. То есть то, что мы должны решить сегодня, не должны решать наши дети и терпеть потом из-за нашей нерешительности», — сказал Лукашенко.
 
Президент также отметил, что люди понимают, что при таком пенсионном возрасте число пенсионеров растет большими темпами, нежели остается работающих людей. Возникают проблемы с содержанием пенсионеров. По его словам, пенсионный фонд не растет, и его финансирование происходит из государственного бюджета. 
 
«Это никуда не годно. Мы таким образом забираем у врачей, учителей, военных и так далее определенные средства, не развиваем государственные и прочие программы, отдавая деньги на то, чтобы поддержать пенсионеров», — заявил Александр Лукашенко.
 
Кроме того, белорусский лидер распорядился создать до конца текущего года не меньше 50 тысяч новых рабочих мест, поскольку если новации в пенсионную систему будут введены с 1 января 2017 года, встанет вопрос по рабочим местам.

Как ранее сообщал Телеграф, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина предложила на рассмотрение президента 3 варинта повышения пенсионного возраста.

Как вам новость?