В Беларуси вынесен на обсуждение законопроект "Об обращении с животными"

С 29 марта по 20 апреля 2016 года по поручению главы государства в Беларуси проводится общественное обсуждение законопроекта «Об обращении с животными». Текст документа размещен на Национальном правовом портале. Граждане могут направлять свои предложения на адрес электронной почты [email protected], указав в теме сообщения «Об обращении с животными». Они будут переданы на рассмотрение в Палату представителей.

Время тишины для питомцев
 
В документе предлагается ввести в Беларуси время тишины для домашних питомцев – с 23.00 до 7.00. Ответственность за обеспечение тишины в квартирах и домах будет возлагаться на владельцев животных. Однако, эта норма не касается служебных животных во время исполнения ими обязанностей.
 
Действия при пропаже домашних животных
 
Также в проекте закона указано, что при пропаже зарегистрированных собак и кошек владельцы должны в течение трех суток подать заявление о пропаже в организацию, занимающуюся их регистрацией. Если заявление не будет подано, будет считаться, что владелец избавился от животного.
 
Количество проживающих в квартире животных
 
Также документ определяет количество животных, которые могут одновременно содержаться в жилом помещении. В частности, в квартире с одним нанимателем (собственником) разрешено содержание не более двух животных — одной собаки и одной кошки, или двух кошек, или двух собак. В квартире, где живут несколько нанимателей (собственников), возможно содержание не более одной собаки или кошки на каждую семью.
 
Курсы для будущих владельцев бойцовских собак
 
Для потенциальных владельцев собак потенциально опасных пород предлагается ввести специальные курсы. До приобретения этих животных они будут обязаны пройти обучение на курсах по разведению, содержанию и уходу, после чего получить удостоверение. Занятия будет организовывать Минсельхозпрод.
 
Гостиницы для кошек и собак
 
Законопроект «Об обращении с животными» предполагает, что в Беларуси гостиницы для домашних питомцев, где они будут содержаться, например, на время отъезда владельца, будут создавать организации и ИП. Запрещается размещать гостиницы для животных в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на придомовых территориях.
 
Захоронение умерших домашних животных
 
Также документ предусматривает, что трупы и прах собак и кошек будут подлежать обязательному захоронению в специально отведенных местах. Кладбища для домашних животных будут определены местными властями в каждом регионе. Кроме захоронения в традиционном понимании, возможно будет кремирование.
 
Подробнее с законопроектом можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?