Детям с аутизмом в Беларуси посвятят пробег, выставку и подсветку зданий

Синяя подсветка в Минске, инклюзивный легкоатлетический пробег и выставка фотопортретов особенных детей – в Беларуси впервые масштабно пройдет Всемирный день информирования о проблеме аутизма.

Три мероприятия объединятся воедино с целью вовлечения общества в обсуждение тематики аутизма. Каждое сделает это по-своему: включение синей подсветки на известных зданиях играет на визуальном восприятии, фотовыставка «заговорит» на языке детских фантазий, а легкоатлетический забег задействует физическую активность. Организаторами мероприятий выступили мобильный оператор velcom, общественная организация «Дети. Аутизм. Родители» и спортивная команда «Крылья Ангелов».

Детям с аутизмом в Беларуси посвятят пробег, выставку и подсветку зданий

«В этом и заключается синергия: общий эффект от трех событий превышает результат каждого действия в отдельности. Мы хотим помочь обществу принять детей с аутизмом, как обычных людей. Обеспечив их социальную инклюзию, мы можем подарить им будущее. В Европе, например, считается нормой, когда ребенок с аутизмом дружит с обычными детьми, у нас же это, скорее, редкость», – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

«Мы уже не говорим, возможно ли создать в Беларуси инклюзивное общество. Это уже делается и это не выбор, а действие, – отметил представитель фонда ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар. – Во всем мире сейчас идет разговор об инклюзии, а не об интеграции. Мне часто приходится видеть интегрированные классы, в которых особенные дети объединены в отдельный класс. Но обычные и особенные дети должны учиться вместе. Я еще не встречал ни одного обычного ребенка, который был бы против этого. Основные противники – родители, которые ограничивают детей в возможностях толерантности и партнерства».

По его словам, большую роль в продвижении инклюзивных идей играют коммерческие организации. «Компания velcom здесь выступает одним из лидеров, расставляя правильные акценты в области корпоративной социальной ответственности», – добавил он.

Детям с аутизмом в Беларуси посвятят пробег, выставку и подсветку зданий

Выставка фотопортретов детей с аутизмом «Я могу!..» открылась 29 марта в Минске в здании velcom-центра.

Координатором проекта и автором идеи выступила журналист, мама ребенка с аутизмом Ирина Дергач, а детские мечты в объективе увидела детский и семейный фотограф Мария Шевченко.

Концепция выставки «со смыслом»: на каждой картине отражена мечта ребенка стать кем-то в будущем. Всего 12 портретов детей с аутизмом и ДЦП: один примерял роль врача, другой – программиста, а кто-то смог почувствовать себя гонщиком.

Первые дни выставку смогут увидеть посетители главного офиса velcom, после чего экспозиция переместится на третий этаж торгово-развлекательного центра «Титан».

«Родители верят, что для своих детей смогут сделать мир теплее и дружелюбнее. Ведь многое зависит от самых простых вещей – высоты порога, умения педагога создать «ситуацию успеха» для необычного ученика, готовности каждого из нас принять особенности другого человека», – пояснила Ирина Дергач.

Детям с аутизмом в Беларуси посвятят пробег, выставку и подсветку зданий

Вечером 2 апреля Минск впервые примет участие в мировой акции «Light It Up Blue» («Зажги синим»).

На один день подсветка крупных столичных зданий станет синей – в знак внимания к проблеме аутизма и солидарности с такими людьми. Засверкают синим спортивные комплексы, объекты общественного назначения, торговые и бизнес-центры. Больше всего «синих зданий» в Минске можно будет увидеть на основных транспортных магистралях – проспектах Победителей и Независимости.

Мобильный оператор velcom 2 апреля первым окрасит логотип в синий цвет. Преображение ожидает головной офис компании: два огромных баннера на крыше офиса, подсвечиваемые ярким синим цветом, будут видны издалека. Плакаты с синим логотипом будут встречать посетителей в 85 центрах продаж velcom по всей стране.

«Перекрасят» на один день его и в интернете: на официальном сайте компании и в социальных сетях. «Мы могли еще раз рассказать о проблеме аутизма. Но одно действие стоит тысячи слов. Этим действием мы обращаемся не к детям с аутизмом, а ко всем остальным, чтобы изменить их отношение к проблеме», – считают в компании velcom.

Тематике аутизма также будет посвящен первый в Беларуси инклюзивный пробег с участием детей с инвалидностью и здоровых людей. Пройдет он 2 апреля в Минске и, как ожидается, привлечет сотни человек.

В парке 900-летия Минска возле комплекса «Чижовка-Арена» соберутся спортсмены, любители бега и просто неравнодушные люди. Со спортивными колясками побежит команда «Крылья Ангелов»: «крыльями» выступят взрослые бегуны, которые будут нести в колясках «ангелов» – детей с тяжелой инвалидностью.

В забеге примут участие как белорусы, так и иностранцы. В частности, Кристиан Лаке, технический директор компании velcom, планирует пробежать 5 км с детской коляской, в которой будут его дети.

«Давно уже пора перестать делить людей на здоровых и тех, что с инвалидностью. Современное общество может и должно относиться к таким людям, как и к любым другим. Им нужна не жалость, а здоровое отношение и возможность стать частью общества», – считает он.

По данным экспертов, в Беларуси сейчас около 10 тыс. детей с аутизмом.

«В лучшем случае в статистике фиксируется каждый десятый случай, тогда как чаще всего родители стесняются признать проблему. Хотя своевременная комплексная психолого-педагогическая коррекционная работа может смягчить проявления аутизма у ребенка», – подчеркнула руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева.

По ее словам, лишь единицы детей с аутизмом в Беларуси поступают в профессионально-технические колледжи и то обычно не оканчивают их.

«Но в мире уже давно отошли от восприятия их? как людей с интеллектуальной недостаточностью. Тому множество примеров: за рубежом люди с аутизмом часто занимаются высококвалифицированным трудом», – пояснила она.

Проблему детского аутизма в Беларуси решают и более привычными способами.

В частности, МБОО «Дети. Аутизм. Родители» при поддержке velcom выпустила «Коммуникатор ДАР» – мобильное приложение, упрощающее общение людей с аутизмом. Программа содержит более 200 картинок из 19 областей и основана на принятой в мире системе альтернативной коммуникации. Приложение выложено в открытый доступ, скачать его может каждый желающий.

 

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки