В Беларуси начинают штрафовать за хранение пиратского аудио и видео

С 4 апреля 2016 года в Беларуси вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях в том что касается хранения с целью распространения пиратской музыки и видео. Впрочем, до сих пор неясно, как именно будет трактоваться правоохранительными органами "хранение с целью распространения".

Пункт 2 статьи 9.21 КоАП теперь выглядит так: "Хранение с целью распространения контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания –

влечет наложение штрафа в размере от 20 до 40 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности он находится, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от 30 до 70 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности он находится, или без конфискации, а на юридическое лицо – от 50 до 200 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности он находится, или без конфискации".

Читайте также: Юристы: ложно предугадать, как данная норма будет применяться на практике

Официального комментария МВД Беларуси по данной статье не было, а опрошенные Телеграфов юристы говорят, что все будет зависеть именно от органов внутренних дел.

Так, младший юрист юридической фирмы Cobalt Тимофей Савицкий считает, что "вполне вероятен сценарий, при котором по данной статье штрафовать смогут за загрузку аудио- и видеофайлов в социальные сети (например "ВКонтакте") с компьютера или их распространение при помощи торрент-клиентов". "Пока еще не ясно, должно ли быть фактическое распространение объектов авторского права или будет достаточно лишь намерения их распространить. В последнем случае также непонятно, по каким основаниям необходимо будет определять данное намерение", — говорит он.

Использование в п. 2 статьи 9.21 новой редакции термина «хранение», не имеющего прямого определения в Законе об авторском праве, делает трактовку данной нормы еще более неясной.

Как вам новость?
Головоломки