В УК Беларуси появится ответственность за экстремизм и коктейли Молотова

Поправки в некоторые законы, которые рассматриваются сегодня в Палате представителей, предусматривают введение в Уголовный кодекс ответственности за экстремизм, сообщил 4 апреля депутатам председатель КГБ Валерий Вакульчик. Кроме того, в Беларуси планируется ввести уголовную ответственность за использование и изготовление так называемых коктейлей Молотова.

«Наш уголовный закон не содержит ни одной нормы, предусматривающей ответственность за экстремизм. Это понятие в действующем Уголовном кодексе просто отсутствует», — пояснил глава КГБ, передает БелТА. При этом он отметил, что в Беларуси создана эффективная правовая база для борьбы с терроризмом.

Председатель КГБ уточнил, что в УК предлагается ввести ответственность за действия «по созданию и финансированию объединений граждан при наличии в их деятельности признаков экстремизма». Эта новелла будет отражена в ст.361-1 и ст.361-2 УК Беларуси.

Другое новшество — уголовная ответственность за разжигание социальной вражды или розни. Она будет содержаться в ст. 130 УК.

Кроме того, будет расширена административная ответственность за распространение информпродукции с призывами к экстремизму. Ст. 17.11 КоАП будет предусматривать ответственность за тиражирование экстремистских материалов, в том числе не включенных в соответствующий республиканский список. Полномочия по составлению протоколов предлагается дать не только КГБ и МВД, но и прокуратуре с таможней.

Также планируется разместить в интернете — на сайте мининформации — сведения о том, что информпродукция признана экстремистской.

Валерий Вакульчик добавил, что определение экстремизма не пересматривалось в национальном законодательстве уже около 10 лет, а организация может быть признана экстремистской только, если она официально зарегистрирована. «Практика и зарубежный опыт показывают, что наибольшую угрозу представляют именно незарегистрированные формирования», — сделал акцент руководитель КГБ.

Именно по этой причине поправки расширяют и систематизируют понятие «экстремизм». Вводится определение экстремистского формирования. Оно охватит как зарегистрированные, так и незарегистрированные организации.

По словам главы КГБ, законопроект предусматривает установление уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с предметами, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. Он также содержит ограничение по владению предметами, которые могут быть использованы в качестве коктейлей Молотова, передает Sputnik.

Вакульчик отметил, что за последние годы в Беларуси было зафиксировано шесть фактов применения таких зажигательных смесей.

Законопроект принят парламентариями сразу в двух чтениях.

Как вам новость?