Отключать отопление в жилых домах Минска начнут с 8 апреля

С шестого апреля 2016 года в Минске начнут отключать отопление. С завтрашнего дня батареи станут холодными в административных зданиях столицы, а с восьмого апреля отключат отопление в жилых домах. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщила исполняющая обязанности начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева.

Когда именно начнут отключать отопление в школах, детских садах, больницах и учреждениях социального обслуживания, пока неизвестно. По нормативам ЖКХ, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха поднимается выше 8 градусов.
 
Вместе с тем особую популярность получили индивидуальные системы отопления.
 
В 2015 году в Минске подача тепла в административные учреждения прекратилась 14 апреля, в жилой сектор – 23 апреля, в школы, детсады, медучреждения – 24 апреля.

В Беларуси тарифы на отопление и горячее водоснабжение выросли на 33%

С первого января 2016-го года в Беларуси тарифы на отопление и горячее водоснабжение были увеличены на 33 процента. Рост платы за эти услуги предусмотрен постановлением Совета министров №32 от 20 января, сообщили в пресс-службе правительства.

 
Тарифы на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения были установлены в размере 133 417 рублей за 1 Гкал. До принятия документа они составляли 100 088 рублей.
 
Постановление уже вступило в силу.
 

В минЖКХ рассказали, когда отключат отопление в Беларуси

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси предполагают, что, несмотря на аномально холодный и снежный март, отопление в домах белорусов начнут отключать традиционно в середине апреля. Об этом 18 марта сообщил ачальник управления энергетики и научно-технического развития минЖКХ Вячеслав Шмидт.

За последние годы, например, в Минске только дважды подача тепла в дома прекращалась не в середине апреля: один раз, когда было аномально тепло, 11 апреля, а второй – в холодный отопительный сезон 21 апреля, отметил чиновник минжилкомхоза, передает БелТА.

По словам Вячеслава Шмидта, обычно отключать отопление организации ЖКХ начинают с Брестской и Гомельской областей, а заканчивается этот процесс на Витебщине.

Представитель минЖКХ также напомнил, что в этом году отключение отопления произойдет, когда среднесуточная температура воздуха будет превышать 8 градусов в течение трех дней подряд, а не пяти, как было ранее. Точно так же и включать отопление осенью будут, когда среднесуточная температура будет ниже 8 градусов на протяжении трех дней, а не пяти.

 

Как вам новость?
Головоломки