Белорусские медики советуют запасаться противовирусными препаратами

Главный эпидемиолог Инна Карабан заявила, что «население не должно паниковать — противовирусные препараты есть — и отечественные, и импортные».

Инна Карабан порекомендовала «лицам, выезжающим в регионы, где отмечены вспышки свиного гриппа, сделать прививки той вакциной, которая была в этом сезоне», передает «Интерфакс».

«За последние дни в Беларусь не приезжали люди из проблемных по свиному гриппу регионов. Из Мексики не возвращался никто, из регионов США, где зафиксирован свиной грипп, также никого не было», — отметили в минздраве.

Главный эпидемиолог сказала, что существует «теоретическая вероятность» проникновения в Беларусь свиного гриппа. «Для вирусов нет границ», — отметила Инна Карабан.

В Минском аэропорту прибывшие пассажиры проходят обязательную дезинфекцию

Врач-эпидемиолог Национального аэропорта Минск-2 Валентина Казак сообщила, что «пассажиры, выходящие из самолета, становятся на специальный коврик, пропитанный дезсредством», передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

По словам врача-эпидемиолога, использование марлевой повязки для бортпроводников и медиков носит рекомендательный характер. «Хотя пограничники уже три дня их не снимают», — уточнила Валентина Казак.

«За эти дни не было ни одного случая, чтобы пассажиры жаловались на здоровье. У нас уже все готово на экстренный случай. В цокольном этаже аэропорта есть изолятор на 200 мест», — рассказала врач-эпидемиолог.

Как вам новость?
Головоломки