По росту цен Беларусь опередила все страны бывшего СССР

В Национальном статистическом комитете сообщили, что рост цен на продовольственные товары в Беларуси в первом квартале 2009 года составил 6,1%.

В Украине цены за три месяца поднялись на 5,9%, в России — на 5,4%, в Латвии — на 3,5%, в Литве — на 3%, в Казахстане — на 2%, в Таджикистане — на 1,2%, в Армении — на 0,7%, в Киргизстане — на 0,4%.

Снижение цен зарегистрировано в Грузии на 0,4%, в Эстонии — на 1,4%, в Молдове — на 1,8%, в Азербайджане — на 2,1%.

Как ранее сообщал Телеграф, 24 апреля в Федеральной службы государственной статистики РФ сообщили, что в подготовленном на основании данных Евростата отчете, Беларусь в первом квартале 2009 года заняла первое место по темпам инфляции среди стран Европы.

В странах Евросоюза за первые три месяца 2009 года потребительские цены в среднем выросли на 0,2%. С начала года стоимость потребительских товаров и услуг более всего выросла в Латвии, Литве, Румынии (2,6%), Нидерландах (2,2%).

В ряде европейских стран в первом квартале зафиксировано снижение потребительских цен по сравнению с началом года: в Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, на Кипре, в Португалии, Эстонии (в среднем на 0,1-1,5%).

Как вам новость?