Ющенко: лучшим оружием ЕС в отношениях с Лукашенко будет диалог

Президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью европейским СМИ, что в отношениях Европы с президентом Беларуси Александром Лукашенко лучшей позицией будет диалог

По мнению Виктора Ющенко, Евросоюзу не стоит «загонять Беларусь в угол», но при этом необходимо настаивать на принципах свободы слова и уважения к правам оппозиции, сообщает итальянская Corriere della Sera.

Президент Украины также заявил, что на основе диалога следует выстраивать и отношения Киева с Москвой. «Конечно, я бы хотел, чтобы отношения между нашими странами были лучше, и верю, что это возможно. Но почти все зависит от Москвы. Это большая страна, и известно, что чем больше страна, тем ответственнее она должна быть. Совершенно ясно, что наша независимость и наш суверенитет не могут ставиться под сомнение», — подчеркнул украинский лидер.

Как ранее сообщал Телеграф, анонимный источник сообщил четвертого мая, что шестого мая в Гомеле может состояться встреча президентов Беларуси и Украины. В пресс-службе Александра Лукашенко эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Как вам новость?
Головоломки