Зарплаты бюджетникам повысят только за счет сэкономленных средств

Постановлением Совмина Беларуси от 12 апреля №300 повышающие коэффициенты к тарифной ставке для расчета зарплаты бюджетников устанавливаются в 2016 году за счет средств республиканского и местных бюджетов, освободившихся после оптимизации структуры и численности бюджетников, экономии иных средств бюджета, предусмотренных на содержание таких организаций, в пределах средств по бюджетной смете расходов, за исключением расходов на оплату коммунальных услуг и капитальных расходов.

Повышающий коэффициент применяется к рассчитанной тарифной ставке работника для определения размера дополнительного повышения его зарплаты. Дополнительная выплата, рассчитанная с применением повышающего коэффициента, не формирует тарифную ставку, не является ее повышением и не учитывается при исчислении надбавок, доплат и премий.

Порядок определения экономии бюджетных ассигнований устанавливают республиканские и местные органя власти, иными госорганизациями, подчиненными правительству. Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливают руководители бюджетных организаций. 

Как вам новость?