Верхний город в Минске станет полностью пешеходным

Верхний город в Минске станет полностью пешеходной зоной, сообщил 15 апреля зампредседателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. Пока Верхний город превращается в пешеходный только в выходные дни, но с мая планируется начать «культивировать тему перевода этой части столицы в пешеходную зону в течение всего года».

У властей города уже есть договоренность на условиях государственно-частного партнерства финансировать «Джазовые субботы» и проект «Классика у ратуши». Также Белорусская государственная академия музыки начала проводить проекты по субботам пока в закрытом зале «Верхний город», но в перспективе могут быть задействованы открытые площадки, передает БелТА.

Союз писателей Беларуси откликнулся на идею организовать литературный дворик, где можно проводить конференции, творческие встречи, книжные ярмарки. Прорабатываются вопросы организации торговли ремесленников, а уличных музыкантов приглашают из переходов метро перейти в Верхний город. 

Кроме того, запланировано переформатирование нижнего яруса городской ратуши: начать использовать зал для пресс-конференций, деловых собраний для проведения телемостов, театрализованнох перформансов. Возле ратуши планируется открыть памятники Винценту Дунину-Марцинкевичу и Станиславу Монюшко. 

Как вам новость?