Швейцария: власти Беларуси препятствуют выезду детей на оздоровление

Белорусские власти запретили 400 детям из загрязненных радиацией районов Беларуси отправиться на оздоровление в Швейцарию.

По словам организаторов, препятствием на пути выезда детей на оздоровление стало требование президента Беларуси Александра Лукашенко о необходимости подписания двустороннего договора, передает swissinfo.ch.

Правительство Швейцарии отклонило данное требование белорусских властей, так как оно противоречит законодательству о правах человека, что привело к запрету на выезд белорусских детей за границу.

Представитель гуманитарной организации Hardwald Chernobyl Андреас Герлих-Кох заявил, что дети стали заложниками «жесткой политики властей».

«Когда они приезжают в Швейцарию, они видят демократию и лучший образ жизни, чем в Беларуси, и это заставляет их думать, почему так не может быть и дома. Президент Александр Лукашенко держит этих детей заложниками своей политики», — отметил представитель организации.

«Если запрет не будет снят, организация собирается пригласить на оздоровление из Беларуси взрослых, которые не попадают под ограничения белорусских властей», — отметил Андреас Герлих-Кох.

Как вам новость?