Кондрусевич: встреча Папы и патриарха могла бы открыть новую страницу в отношениях РПЦ и РКЦ

Вместе с тем, отметил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, "эта встреча должна быть хорошо подготовлена"

«Она должна принести свою пользу нашим конфессиям в деле ответа на вызовы современности, среди которых либерализм, секуляризм, релятивизм, клонирование», — подчеркнул митрополит.

«Современная наука настолько исследовала геном, что может, например, дать заключение, может ли определенный человек быть спортсменом. Это очень опасно и неэтично. Каждый должен иметь одинаковы права. Я думаю, что относительно этого вопроса с православной церковью у католиков также будет единодушная позиция», — сказал архиепископ.

Как ранее сообщал Телеграф, о возможности организовать встречу патриарха РПЦ с Папой Римским в Беларуси во время своего недавнего визита в Ватикан заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В то же время в Русской православной церкви заявили, что не нуждаются в посредниках для организации такой встречи, а контакты с Римско-католической церковью в РПЦ поддерживают напрямую. Там также отметили, что у РПЦ и РКЦ в настоящее время есть достаточно много разногласий, однако ситуации в Беларуси они не касаются.

Как вам новость?
Головоломки