Лукашенко: мы сделаем все, что никто не завладел ядерными материалами БелАЭС

Безопасность является главным приоритетом при строительстве Белорусской АЭС, заявил 19 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано. Он также подчеркнул, что огромное внимание Беларусь уделяет подготовке высокопрофессионального персонала для обслуживания АЭС, который «обучали, собирали по всему миру».

«Мы готовы и далее в теснейшем контакте работать с вашей организацией, выполняя все ваши рекомендации», — отметил президент, передает БелТА.

Александр Лукашенко также гарантировал надежность хранения в Беларуси ядерных материалов, пообещав делать все для того, чтобы «была их полная защищенность, чтобы кому-то даже в голову не пришло, что можно завладеть подобными ядерными материалами в целях некой террористической деятельности».

В свою очередь Юкия Амано назвал Беларусь ценным партнером для МАГАТЭ. «Между агентством и Беларусью существует важное техническое сотрудничество, особенно что касается сооружения АЭС», — сказал он.

Гендиректор МАГАТЭ также отметил тесный контакт с Беларусью в вопросе реализации проекта по строительству Белорусской АЭС. 

Как вам новость?