Объявлены победители Национального финала Imagine Cup 2016

В Минске состоялся Национальный финал крупнейшего международного технологического конкурса Imagine Cup 2016. 3 команды, признанные лучшими в номинациях «Социальные проекты», «Игры» и «Инновации», прошли в следующий тур, которым станет онлайн-голосование и таким образом получили возможность побороться за главный приз — $50 000 на развитие своего проекта.

По результатам презентации и защиты проектов жюри выбрало 3 команды, которые представят Беларусь на международном этапе онлайн соревнований, который состоится в мае этого года. В составе жюри были Антон Мякишев, глава представительства Microsoft в Беларуси, Анастасия Хоменкова, соучредитель бизнес-клуба IMAGURU и Юрий Войтукевич, заместитель начальника отдела поддержки инновационного предпринимательства администрации ПВТ.

Объявлены победители Национального финала Imagine Cup 2016

«Двадцать лет назад мы едва могли себе представить, что информационные технологии шагнут так далеко. Возможности общаться, находясь друг от друга за тысячи километров, управлять техникой с помощью жестов и находить любую информацию на просторах всемирной сети существовали только в нашем воображении. Конкурс Imagine Cup – это мощный толчок к дальнейшему развитию молодежи, карьерному росту и новым перспективам в сфере инноваций»,  ̶   приветствовал участников Национального финала Антон Мякишев, Глава Представительства Microsoft в Беларуси.

Объявлены победители Национального финала Imagine Cup 2016

Начинающие программисты и разработчики представили проекты в номинациях «Социальные проекты», «Игры» и «Инновации». Перед началом конкурса участники получили напутствие от Труди Норрис, генерального управляющего Microsoft по работе с государственными секторами Центральной и Восточной Европы.

Свое выступление Норрис начала с вопросов о том, кто из присутствующих интересуется новинками инновационных технологий и успешно применяет их в повседневной жизни, вспомнив популярные во всем мире проекты белорусских разработчиков, когда-то начинавшиеся как стартапы.

Перед молодыми талантами выступил Юрий Войтукевич, заместитель начальника отдела поддержки инновационного предпринимательства администрации ПВТ, в бизнес-инкубаторе которого проходил Национальный финал: «Одна из функций Парка высоких технологий  — оказание помощи молодым талантам в их профессиональных начинаниях. Мы делаем все возможное для того, чтобы мотивировать и вдохновлять вас на дальнейшие шаги. Я не устану повторять – в работе над любым проектом важно верить в собственные силы и уметь пользоваться любыми возможностями, которые содействуют вашему развитию. Не теряйте энтузиазм, работайте над собой и помните о том, что здесь вы всегда получите необходимую поддержку».

Победителем в номинации «Социальные проекты» стала команда в составе Артема Левицкого и Артура Гапанцова. Молодые программисты разработали проект в сфере искусства – создали сайт artcenter.by, на котором происходит реализация работ белорусских художников.

«При продаже своих работ художник сталкивается с серьезными проблемами: автор должен самостоятельно заниматься продвижением своего имени и тратить время на поиски покупателя. На платформе artcenter.by художник размещает фотографии своих работ, а покупатель легко находит то, что ему нужно, введя запрос в строку поиска»,  ̶  рассказал Артур Гапанцов.

Объявлены победители Национального финала Imagine Cup 2016

Согласно статистике, которую озвучили ребята, 36 из 60 авторских работ были приобретены через сайт. Антон Мякишев одобрил проект и предложил перевести его на несколько языков, чтобы завязывать контакты с авторами и покупателями на международном уровне.

В номинации «Инновации» победила команда Alta под руководством Василия Шинкаренко. Разработчики представили проект по созданию «умных» ботов для бизнеса, наделенных искусственным интеллектом. Предполагается, что "общение с ботом будет равносильно дружеской беседе в чате. Программа заменит профессионального консультанта, клиент сможет получить всю интересующую его информацию прямо на сайте. Больше не придется писать электронные сообщения и звонить по телефону – при необходимости программа задаст уточняющие вопросы и объяснит финансовые термины».

Объявлены победители Национального финала Imagine Cup 2016

В номинации «Игры» лучшей командой была признана Rain Force Team в составе четырех молодых программистов: Андрея Тюшкевича, Александра Петренко, Дениса Дягилева и Андрея Марцинкевича. Ребята представили аркадную игру «Age of adventures» в формате 2D. Разработчики дают возможностям геймерам самостоятельно создавать уровни в рамках игры. Особенной гордостью ребят является кросплатформенный «движок» Bisquit, работа над которым отняла у команды больше всего времени, затраченного на проект. Игра поддерживается любыми операционными системами и мобильными устройствами на базе Android. В планах у ребят адаптировать ее для IOS и Windows Phone.

В рамках Национального финала была отмечена команда Sense Drive, которую представили Максим Масальский и Роман Титов. Программисты работают в сфере робототехники. Их проект подразумевает управление реальными объектами посредством технологий виртуальной реальности. По словам ребят, их решения смогут улучшить качество жизни любого человека. А компания Microsoft пригласила ребят принять участие в Venture Day Minsk, который состоится 21 апреля.

Как вам новость?
Головоломки