О чем говорил Лукашенко в послании народу и парламенту – 2016

В четверг, 21 апреля 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Выступление белорусского лидера продлилось ровно полтора часа. Телеграф вел текстовую онлайн-трансляцию обращения президента.

На мероприятие приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

12:34. Небольшое заключение от президента. Главный принцип белорусской власти: повышение благосостояния людей.

12:33. Новая военная доктрина четко обозначила миролюбивость внешней политики РБ, но в случае чего Беларусь готова применять силу. У Беларуси есть самые современные в мире системы обороны. Направлена на развитие оборонной промышленности, в том числе чтобы работала и на экспорт.

12:30. С Западом отношения резко улучшились, но уже наступил этап "некоторой говорильни", поэтому нужно не проморгать момент нормализации и идти дальше.

12:29. СНГ нужно сохранить и сделать более сильным, а не упразднять, как это некоторые предлагают.

12:27. "Мы суверенное государства, два десятилетия проводим многовекторную политику и никому не создавали и не хотим создавать проблем". Давайте жить дружно, призвал Александр Лукашенко Россию и Евросоюз.

12:24. Лукашенко за продажу МЗКТ россиянам, "но и у нас есть интерес в России: например, покупаем у России нефть и газ, так продайте нам взамен месторождения, чтобы половину мы могли добывать, а не покупать". А ответа нет.

12:21. Мы были и есть братья с россиянами, это веками предопределено. В ЕС не упрекают за дружбу с Россией, а вот некоторые в РФ говорят о "мягкой белорусизации" и развороте Беларуси на Запад: "Это вранье, як у Беларусi кажуць, хлусня".

12:20. Беларусь уже просят мировые державы играть более существенную роль на мировом уровне в плане безопасности.

12:18. Пятиколонникам и оппозиции надо больше думать, что говорить, потому что нет большей ценности, чем мир и безопасность, поэтому не надо упрекать Лукашенко, что он снова "ездит на старом коне". Всё остальное мы найдем, купим, и ничто не соотносится с миром на нашей земле.

12:18. В мире замаячил призрак новой холодной войны.

12:17. Международная безопасность: Европу буквально захлестнула волна терроризма, и Беларусь должна жестко пресекать любые проявления экстремизма и терроризма.

12:16. "Кто его знает, какая компетенция у депутата. Полномочия колоссальные, обширные".

12:15. "Хомут на вашу шею мы всегда найдем". Это о том, что депутаты, которые из парламента уйдут, без работы не останутся. Всем обещано трудоустройство.

12:13. Нынешние депутаты – "вы все мои люди, мои дети", заявил Лукашенко.

12:10. Отдельные депутаты уже просят президента о поддержке на выборах, и это нормально, считает Александр Лукашенко. 30% депутатов, по мнению белорусского лидера, должны попасть в новый состав парламента.

12:09. Депутатам не время расслабляться, хоть выборы и близко, еще много у них важной работы.

12:08. "Кризисы приходят и уходят, а люди остаются главным резервом страны", поэтому надо готовить квалифицированные кадры.

12:06. Молодые специалисты получают в 5 раз меньше заслуженных преподавателей, но работают они не хуже и многие выдают результаты значительно выше. Поэтому надо пересмотреть критерии назначения зарплаты и судить по тому, как работает человек.

12:02. У министерств и ведомств не должно быть дублирующих функций. Это задача Администрации президента, правительства и облисполкомов, и занимаются они ей непозволительно долго.

12:01. Руководящие кадры должны уметь не только плыть по течению, но и плыть против течения.

11:58. Информационная безопасность: Беларусь простреливается информационными потоками, и надо уметь защищаться и проводить свою линию.

11:56. Воспитание и образование молодежи будет подробно обсуждаться на августовских совещаниях с педагогами.

11:54. Надо встряхнуть учителей, чтобы как в старые добрые времена ходили в семьи и знали жизнь своих учеников.

11:52. "Новые технологии, интернеты, которые ну просто повязали весь мир. В знаниях дети наши уже в 10-15 лет превосходят нас 22-летних".

11:50. Демографическая политика дала результаты. Детей рождается больше, более половины – это вторые дети в семье. Многодетные некоторые говорят, что третий, четвертый ребенок – это Лукашенко дети и пусть он о них заботится. Но это в корне неверно, растить детей должны родители, а государство подставит плечо.

11:49. О спорте: для спортсменов созданы все условия, чтобы показали высокие результаты на Олимпиаде-2016, и народ вправе их требовать.

11:47. Развитие здравоохранения – приоритет государства.

11:45. Пенсионная реформа предполагает переход от распределительной к накопительной системе. А основу – "плохую" распределительную систему – сохранили, чтобы люди с голода не поумирали.

11:44. Для бюджета в финансовом плане нет разницы, на пять лет повысить пенсионный возраст или на три.

11:43. Повышение пенсионного возраста – несмотря на резонанс, это не проблема. Это давно уже надо сделать, а люди приняли это спокойно. Пенсионеры уже давно понимают, что надо работать после выхода на пенсию.

11:40. Четверть колхозов убыточны, отстающих надо вытягивать. За это ответственны персонально председатели райисполкомов.

11:39. В этом может помочь деноминация, надо определить ставки по вкладам, кредитам, снизить инфляцию и завершить тем самым дедолларизацию.

11:37. Надо продолжать дедолларизацию, население должно доверять рублю и хранить деньги в рублях. Но это невозможно без изменения сознания, психики людей, привыкших считать в долларах.

11:36. Единственное требование к предприятиям: люди должны иметь возможность прийти на работу, отработать, получить зарплату и прокормить семью.

11:34. Не надо кричать, что кого-то там сегодня арестовали, а завтра придут за другим. Не надо обдирать государство, и будет все нормально.

11:32. Развитие госсектора и частного бизнеса. В рейтинге Doing Business за пять лет на 129 позиций поднялись, но это не предел. "Я не понимаю, что в нашей стране мешает заниматься бизнесом", — заявил Александр Лукашенко.

11:29. Теперь о космосе. Появилось новое поколение людей, мыслящих космическими категориями. Созданы новые рабочие места, уже и спутник связи у нас летает, а не только БелКА, которую критиковали многие.

11:28. С введением в эксплуатацию БелАЭС надо перевести Беларусь с газа на электроэнергию.

11:26. "Сегодня богатство — мозги, наука, инновации, а не то, что Господь вложил в землю". В Белорусско-Китайском индустриальном парке надо создать "предприятия послезавтрашнего дня".

11:25. Нужна "диктатура качества" на каждом предприятии, потому что сейчас Беларусь по качеству проигрывает очень многим странам.

11:24. Нужен новый импульс и смысл импортозамещению. В частности, в автопроме: хватит завозить комплектующие, надо их производить в Беларуси.

11:22. Рост и диверсификация экспорта — важнейшая задача, так как просела торговля с Россией и Украиной.

11:20. Беларуси все-таки нужна новая кредитная программа МВФ, хотя это "и не панацея".

11:19. Беларуси в 2016 году нужно не менее 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, чтобы возместить нехватку средств. Для этого до осени следует подготовить изменения в законодательство.

11:18. Задача губернаторам – развивать малый бизнес, чтобы там также создавались новые рабочие места.

11:15. Надо оптизировать штаты в промышленности, но при увольнениях надо обязательно трудоустроить этих людей. Ежегодно надо создавать минимум 50 тыс. рабочих мест.

11:13. Надо исключить посредников, которые по "серым" схемам поставляют, особенно из-за рубежа, комплектующие, запчасти и пр. с огромными накрутками и деньги выводят в офшоры, что показали недавние расследования компетентных органов.

11:12. В этом году придется ужаться всем, как это уже сделали в сфере ЖКХ.

11:11. Главное в экономике — снижение любых затрат на производство и снижение себестоимости продукции.

11:10. Все решения по экономике в стране приняты, осталось их только реализовать.

11:09. Первая особенность послания: замедление темпов роста экономики. Вторая: парламентские выборы-2016. Третья: Год Культуры.

11:07. По словам Александра Лукашенко, стратегия развития страны на пятилетку во время послания обсуждаться не будет, а будут представлены планы развития на ближайшее время.

11:05. На заседании присутствуют 53 члена Совета Республики и 109 депутатов Палаты представителей. Кворум есть.

 

Как вам новость?