Совмин определил порядок приема на альтернативную службу

Порядок приема на альтернативную службу и условия ее организации определены в Беларуси постановлением Совета министров от 18 апреля №312. Проходя альтернативную службу, граждане будут выполнять работы в организациях здравоохранения, ЖКХ, лесного и сельского хозяйства, социальной сферы, привлекаться к ремонту железнодорожных путей и автодорог, благоустройству территорий. Время прохождения службы засчитывается в стаж работы.

Согласно документу, минтруда и соцзащиты координирует работу управлений по труду, занятости и соцзащите местных органов власти по вопросам альтернативной службы, устанавливает перечень организаций для прохождения службы, формы предписания для этого, удостоверения и форму учетной карты, сообщили в правительстве.

Также закреплен порядок и условия предоставления уволенным с альтернативной службы первого рабочего места. 

Правомочия проведения военно-врачебной экспертизы для определения категории годности граждан, проходящих альтернативную службу, получили военно-врачебные комиссии. Медосвидетельствование проводится по направлению органа по труду, занятости и соцзащите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу.

Порядок направления на медосвидетельствование, формы документов для этого и порядок их оформления устанавливают минтруда совместно с минздравом и минобороны. 

Организовывать проведение медосвидетельствования будет военный комиссар района (города) по месту прохождения гражданином альтернативной службы. Медосвидетельствование проводят врачи, включенные в состав врачебных комиссий с правами военно-врачебных комиссий военкоматов районов.

Для уточнения диагноза гражданина могут направить на медобследование в государственную организацию здравоохранения.

Требования к состоянию здоровья граждан, проходящих альтернативную службу, аналогичны требованиям, предъявляемым к тем, кто проходит срочную военную службу и службу в резерве.​

Как вам новость?
Головоломки