Лукашенко: Беларусь отстает от развитых стран мира

Беларусь отстает по уровню производительности, затратам на энергии, материалы и как следствие по конкурентоспособности от развитых стран мира. Об этом 21 апреля в ходе посланию народу и парламенту заявил президент Лукашенко.

По его словам, угрозам экономике следует противопоставить инициативу, организацию и умение вести хозяйственную деятельность. По его словам, 2016 год покажет, кто на что способен. Прямым руководством к действию он назвал указ от 23 февраля 2016 года № 78, в котором «предельно четко расписано каждому, что и как делать».

Главным фактором для роста экономики Беларуси Александр Лукашенко назвал снижение всех видов издержек на производство и реализацию продукции, каждого рабочего места, участка завода, сельхозпредприятия. Для этого их в 2016 году необходимо снизить не менее чем на 25%. «Всего лишь на 25%», — сказал он, отметив, что в странах, с которыми конкурирует Беларусь, хотя там и затраты на энергоресурсы выше, издержки значительно ниже.

Также глава государства поручил делать ставку на эффективные методы управления, современные стандарты качества и техрегламент. По его словам, необходимо сокращать непроизводственные расходы, отказаться от того, что не принесет прибыли в ближайшей перспективе. «Придется ужаться всем», — подчеркнул он, приведя в пример рост тарифов в ЖКХ.

Лукашенко: спрос будет жестокий

Кроме того, необходимо отказаться от недобросовестных  посредников. «Не ждите дополнительных указаний и законопроектов. Вы знаете, как избежать недобросовестных  посредников. Действуйте!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что некоторые компании закупали за рубежом товары и продавали их через дочерние фирмы в 2-3 раза дороже белорусским предприятиям. «От такой предприимчивости двойной ущерб», — сказал президент, отметив, что больше всего пострадал агросектор.

Заявил Александр Лукашенко и о неэффективности занятости людей, для решения этого вопроса он призвал к  оптимизации работников. Однако, по его словам, на каждого сокращенного необходимо более высокотехнологичное место. Глава государства отметил, что тем руководители предприятий, которые будут сокращать работников, должны «людей взять за руку, перевести через дорогу и трудоустроить с помощью местных органов власти на новом рабочем месте, а не выкидывать на улицы». «Спрос будет жестокий, чтобы обид не было», — сказал он.

Президент поставил задачу создать 50 тыс. новых рабочих место. «Это минимальное требование, не 100 тыс. и не 1 млн», — сказал он.

Лукашенко: не важно, какого цвета кошка

При этом глава государства заявил, что создание 1 млн рабочих мест, о котором говорит Объединенная гражданская партия, – смешно, поскольку для этого необходимы создать миллиарды долларов. Кроме того, сказал он, необходимо создать места не вчерашнего дня, а завтрашнего. По его словам, рабочие места следует создавать не для отчетов, а для людей, конкретного человека.

Помимо этого, необходимо обеспечить условия для самозанятости людей, создать условия на местах для роста малого бизнеса, его развития в средний и крупный. «Не важно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: Китай обещал миллиардов долларов столько, сколько надо Беларуси

Говоря об инвестициях, президент заявил о необходимости создать правила, которые соблюдают все – как белорусские, так и иностранные компании. «Если есть законы, которые тормозят приход инвестиций, то нужно быстро реагировать», — сказал он, поручив правительству до 1 сентября внести предложения по этим вопросам.

Главный принцип, по его словам, максимум прямых иностранных инвестиций, вложений в технологии, повышение эффективности вложения по проектам. Всего в 2016 году необходимо получить не менее 1,5 млрд долларов на чистой основе.

По словам главы государства, Китай открыл для Беларуси кредитную линию на 8 млрд долларов. «Обещано миллиардов еще столько, сколько надо Беларуси», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что руководители не могут сформировать нормальный портфель проектов под инвестиции.

Также не задействованы «из-за нерасторопности госорганов» 600 млн долларов от Всемирного банка. Президент поручил до конца года устранить эту проблему и убрать бюрократические барьеры, упростить порядок международных договоров.

«Программ с МВФ не панацея, но индикатор открытости», — сказал он, заявив о необходимости работать на переговорных процессах, защищая интересы Беларуси.

Предприятия, по его словам, должны брать коммерческие займы без госгарантий. Также необходимо прорабатывать выход на международные биржи, до конца года создать проекты для этого.

 

Как вам новость?