Лукашенко: Россия хочет МЗКТ, но дать месторождение нефти не хочет

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля в послании к парламенту и народу рассказал о конфликте с Россией по поводу продажи Минского завода колесных тягачей российским инвесторам. По его словам, «это не дело, когда премьер РФ приезжает на КАМАЗ и говорит, что раз мы не продали завод, будем у себя организовывать производство шасси для ракет».

Глава государства отметил, что он только за продажу МЗКТ, но у Беларуси есть интерес в России. Так, страна закупает в России ежегодно около 22 млрд кубометров газа и  24-25 млн тонн нефти. "Дайте нам месторождение нефти, чтобы мы могли 10 млн тонн нефти добывать. Давайте договоримся, что мы вам помогаем в этой сфере, вы нам в этой. До сих пор нет ответа. Догадайтесь, почему", — сказал он, напомнив, что в СССР российские месторождения разрабатывали также и белорусы.

Александр Лукашенко также отметил, что Беларусь как суверенное государство два десятилетия проводит многовекторную политику и никому не хочет создавать проблем. При этом он заявил, что только в России его упрекают за дружбу с ЕС и США, со стороны Запада подобных упреков за дружбу с РФ не было. В частности, некоторые политики и СМИ в России говорят о "мягкой белорусизации" и развороте Беларуси на Запад. "Это вранье, як у Беларусi кажуць, хлусня", — сказал президент.

По его словам, Беларусь будет с Россией («одном доме, но в отдельной квартире»), но и высокотехнологичный Запад Минску не безразличен. Давайте жить дружно, призвал Александр Лукашенко Россию и Евросоюз.

Как вам новость?
Головоломки