Ответственность за экстремизм ужесточили

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который вводит уголовную ответственность за экстремизм, участие в боевых действиях в других странах, ужесточает отвественность за использование «коктейлей Молотова». Документ опубликован 22 апреля на Национальном правовом портале.

Он дополняет Уголовный кодекс статьями "Создание экстремистского формирования" и "Финансирование деятельности экстремистского формирования". За создание экстремистского формирования или руководство им или его структурным подразделением предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до семи лет. Те же деяния, совершенные повторно или должностным лицом с использованием служебных полномочий, ограничат свободу на срок от трех до пяти лет или лишат свободы на срок от шести до десяти лет.

Вводится ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих ее. Расширена административная ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к такой деятельности. Также вводится ответственность за тиражирование экстремистских материалов, в том числе не включенных в республиканский список.

Участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в стране лица без гражданства за рубежом в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 УК "Наемничество", наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вербовка, обучение, иная подготовка или использование граждан Беларуси или постоянно проживающих в стране лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях за рубежом, а также финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 УК "Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников", приведет к лишению свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как вам новость?
Головоломки