Источник в ЕС: белорусскую делегацию в Праге возглавит Семашко

Вместо президента Александра Лукашенко белорусскую делегацию на саммите в Праге возглавит первый вице-премьер страны Владимир Семашко

По словам источника, список гостей саммита по вопросам «Восточного партнерства» утвержден, и вероятность присутствия на нем белорусского президента практически равна нулю, сообщает NEWSru.com.

Кроме того, по словам источника в ЕС, на саммит в Прагу не поедет и президент Молдовы Владимир Воронин. Вместо него в столицу Чехии отправится вице-премьер Андрей Стратан.

Как сообщал Телеграф, 30 апреля завершилась регистрация участников саммита ЕС по программе «Восточное партнерства», который состоится седьмого мая в Праге. Об этом сообщил официальный представитель правительства Чехии Иржи Потужник. Он отметил, что «белорусское правительство само могло решить, кто будет представлять страну в Праге».

Иржи Потужник подчеркнул, что в ЕС предполагали, что «страны-участницы направят своих руководителей номер один или два».

Ранее министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг лично вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко приглашение на саммит в Прагу.

На встрече в Праге планируется утвердить программу «Восточное партнерство», которая предусматривает предоставление помощи и различных преференций шести бывшим государствам Советского Союза — Беларуси, Армении, Азербайджану, Грузии, Молдове и Украине.

Как вам новость?
Головоломки