23 апреля в Беларуси проходит республиканский субботник

В субботу, 23 апреля 2016 года, в Беларуси проходит республиканский субботник. Кроме обычных граждан участие в нем будут принимать высокопоставленные должностные лица. Так, глава правительства Андрей Кобяков будет работать на территории Козырского лесничества в Логойском районе. По неофициальной информации, президент страны Александр Лукашенко проведет субботник на столичном стадионе «Динамо».

В постановлении Совета министров №214 от 18.03.2016 года отмечается, что органам госуправления, местным исполнительным и распорядительным органам и другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести субботник на рабочих местах или привести в порядок историко-культурные ценности, захоронения времен ВОв, территории населенных пунктов, подготовить детские лагеря к летнему сезону. 
 
Половина заработанных во время субботника денег остается в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома. Их планируется потратить на реконструкцию, историко-культурных ценностей, захоронений времен ВОв, развитие материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. Остальные деньги будут направлены для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.
 
Добавим, что в республиканском субботнике в 2015 году приняли участие более 3,1 миллиона белорусов. Во время него было заработано более 61 миллиарда рублей.

Как вам новость?
Головоломки