Беларусь и еще 174 страны подписали Парижское соглашение по климату

Накануне, 22 апреля 2016 года, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подписал Парижское соглашение по климату и выступил с речью. Он отметил, что для достижения успеха соглашения нужна экономическая мотивация для поощрения участников процесса к действиям по улучшению климата на основе финансового и технологического содействия.

Также чиновник рассказал о национальных мерах по улучшению климата. За последние 25 лет Беларусь снизила выбросы парниковых газов на треть, а энергоемкость ВВП сократилась в три раза. Подписав соглашение, власти страны обязались обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 28% к уровню 1990 года.
 
Всего в торжественной церемонии подписания Парижского соглашения по климату в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке приняли участие более 170 стран, включая США, Россию и Китай. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество построить экономику, не зависящую от углеводородов. Документ предусматривает выделение развивающимся странам 100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Как вам новость?