Лебедько: Литва не спешит открывать двери для Лукашенко

Председатель ОГП Анатолий Лебедько и председатель Партии БНФ Винцук Вячорка четвертого мая встретились с замминистра МИД Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом

«Она (Литва — Телеграф) занимает может быть и умеренную, как сказал замминистра, позицию в отношении Беларуси. Но эта умеренная политика вызвана тем, что они видят проблемы, которые есть сегодня в Беларуси, которые касаются демократии, прав человека и свобод», — передает сайт ОГП слова Анатолия Лебедько.

«Для нас это звенья одной цепи — встреча с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, сейчас с Эвалдасом Игнатавичюсом. Нам важно провести консультации перед пражским саммитом, чтобы еще раз сверить, одно ли политическое время показывают часы у нас и у польских и литовских политиков и дипломатов», — подчеркнул лидер ОГП.

По словам Анатолия Лебедько, главные темами разговора в ходе встречи стали европейский саммит в Праге, программа ЕС «Восточное партнерство», а также ситуация в Беларуси.

«По нашему мнению, «Восточное партнерство» — это важный политический документ. Но крайне важно реализовать его для перемен и людей в Беларуси, а не для власти и консервации ситуации. И здесь еще очень много вопросов, так как есть рамки этого документа, но содержание до конца не прописано. Непонятно, какие инструменты его реализации»», — отметил Анатолий Лебедько.

«Сделали также акцент на то, что прозвучало послание Лукашенко, которое является вызовом Европе. Он сказал, что не пойдет на перемены. И нам хотелось бы услышать, а какова реакция на эти программные политические заявления Лукашенко для Европы», — добавил оппозиционный политик.

Как вам новость?
Головоломки