Лукашенко вручил представителям ООН ордена Франциска Скорины

В понедельник, 25 апреля 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко вручил представителям ООН ордена Франциска Скорины. Заместитель генсека ООН, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк и ассистент генсека ООН, директор регионального бюро по государствам Европы и СНГ Джихан Султаноглу получили почетную награду за вклад в реабилитацию пострадавших земель Беларуси, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам главы государства, Беларусь сделала многое для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. «Сложность вся заключалась в том, что чернобыльская катастрофа легла на наши плечи после распада СССР. Мы не строили эту станцию, не эксплуатировали, а беда в основном пришлась на нашу территорию. И рассчитывать нам было не на кого», — отметил Александр Лукашенко.
 
Президент подчеркнул, что этот опыт может стать своего рода вкладом Беларуси в развитие человечества и использоваться другими государствами. Ожидается, что 26 апреля – день тридцатилетия чернобыльской катастрофы, Лукашенко проведет в пострадавших районах.

Как вам новость?
Головоломки