МВД: родственники чиновников незаконно получали участки под Минском

Бывший председатель Щомыслицкого сельисполкома и директор ОАО «Щомыслица» помогали родственникам и знакомым, в том числе родных высокопоставленных чиновников из Минсельхозпрода и Миноблисполкома, незаконно получать земельные участки под Минском. Они решали свои жилищные вопросы на основе липовой прописки, сообщили сегодня, 25 апреля в МВД Беларуси.

Сейчас Генеральная прокуратура и МВД изымают незаконно полученные гражданами участки и снимают их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным правоохранительных органов, бывший глава сельисполкома и директор ОАО в течение двух лет незаконно выдавали документы, дающие право постановки на очередь, предоставление земли и льготное строительство жилья.
 
Глава сельскохозяйственного предприятия заселял людей в общежитие, хотя те не являлись работниками ОАО. В нем могло проживать не более 55 человек, тогда как при проверке выяснилось, что в общежитии прописано более 250 человек, из которых только 20% имели право там проживать. В свою очередь бывший председатель сельисполкома принимал незаконные решения о регистрации людей в общежитии, выделении им земельных участков и льготном строительстве жилья.
 
Ущерб от неправомерных действий должностных лиц составит 2,4 миллиарда рублей. В отношении их возбудили уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями, что чревато лишением свободы до 10 лет с конфискацией имущества. 

Как вам новость?
Головоломки